Как заменить экран и починить iPhone 6

Как заменить экран и починить iPhone 6
6.10.2015

Всем привет!

Пошаговая инструкция для тех, кто хочет заменить экран и починить iPhone 6 сам!
1.jpg ВНИМАНИЕ. Все нижеперечисленные процедуры выполняйте на свой страх и риск. Если не уверены в чём-то, лучше этого не делать. Испортив некоторые компоненты, вы можете полностью «убить» весь смартфон без возможности восстановления.
Перед началом процедур на всякий случай сделайте резервную копию смартфона.

Инструменты и подготовка

2.jpg Для разборки и последующей сборки iPhone 6 поднадобятся следующие инструменты:
- пластиковый пинцет;
- пластиковый инструмент для вскрытия (лопатка);
- набор необходимых отвёрток;
- специальный тонкий нож.

Не рекомендуем использовать кухонную утварь и домашний инструмент: тот же кухонный нож имеет слишком большую толщину для выполняемых задач. Залезать в смартфон за 45 тысяч надо только с правильно подобранным арсеналом.

Также советуем обзавестись небольшим пластиковым контейнером с несколькими отсеками, в который вы будете складывать микроскопические болты. Если уронить их на пол, есть большой риск потерять навсегда и не найти даже с лупой и фонариком. Будьте бдительны.

Сами болты и компоненты старайтесь группировать по зоне, откуда их достаёте. Ускорите процесс последующей сборки.

ВАЖНО! Не перепутайте болты местами. Практически каждый болт имеет свою длину и толщину. При вкручивании он может повредить пистоны, стоящие на основной плате. А прокручиваясь, они вызывают обрывы контактных дорожек.

Разбираем iPhone 6

Сложите рядом все инструменты. Если дома есть офисная лампа, включите её. Чем больше света, тем меньше роковых ошибок. Вдыхаем и приступаем. 3.jpg 1. Выключаем смартфон, ждём 10 секунд. Раскручиваем два нижних винта. Нижняя часть дисплея должна чуть-чуть приподняться 4.jpg 2. Берём медиатор или лопатку, аккуратно поддеваем нижнюю часть дисплея. Тянем вверх – дисплей с щелчком выходит из пазов по краям. Если этого не произошло, то необходимо тонкой частью медиатора поддеть рамку и приподнять от корпуса. Не спешите. Обязательно начинайте снизу, а верхнюю часть, наоборот, не дёргайте. 5.jpg 3. Освободив все пазы дисплея, раскрываем iPhone как книгу. Плавно. 6.jpg 4. Придерживая дисплей, начинаем откручивать винты с верхнего защитного щитка. Всего пять болтов. Будьте очень аккуратны, не потеряйте их. Щиток затем поддеваем пинцетом и кладём рядом с открученными болтами. Для снятия всех металических деталей лучше использовать пластиковый пинцет. 7.jpg 5. Наша следующая задача – отключить питание смартфона. В нижней части корпуса находим щиток поменьше предыдущего и снимаем с него два винта. 8.jpg 6. Под щитком ближе к аккумулятору есть сложенный шлейф. Берём лопатку и очень аккуратно поддеваем его снизу, отгибая в сторону батареи. 9.jpg 7. Возвращаемся к модулю дисплея. Он подключен к основной части смартфона составным шлейфом с двумя коннекторами. Вновь лопаткой поддеваем оба шлейфа, тянем вверх, отсоединяем от корпуса.

Снимаем компоненты с модуля экрана

10.jpg Вопреки распространённому мнению, сменные дисплеи для iPhone не имеют встроенных динамиков, собственной кнопки TouchID, некоторых важных шлейфов и фронтальной камеры. Всё добро надо вначале снять со старого модуля. Если он совсем разбит, некоторые компоненты придётся заказывать отдельно.

В нашем случае верхняя часть модуля сильно повреждена – на неё пришёлся основной удар. Это значит, что снятие необходимых компонентов будет осложнено (но возможно). Так даже лучше ради примера. 11.jpg 1. На обратной стороне модуля откручиваем 3 болта с нижнего щитка, затем убираем его пинцетом. Щиток закрывает компоненты кнопки Touch ID, которую нам надо перенести. 12.jpg 2. ВНИМАНИЕ. Это самый опасный момент при замене дисплея. Наша задача – поддеть и отключить коннкеторы шлейфа кнопки TouchID. Он очень мягкий и невероятно тонкий. Нужен канцелярский нож (тонкий пинцет), максимальная осторожность и хирургическая точность: нащупываем место подключения, аккуратно отсоединяем, а затем отгибаем шлейф в противоположну сторону от кнопки. Если шлейф повредится, iPhone можно выкинуть, восстановлению он больше не подлежит. 13.jpg 3. Вынимаем кнопку Home и выдыхаем. Вы даже не представляете, сколько доморощенных «ремонтников» погорело на этом этапе. Ребята из ModMac получают звонки пострадавших ежедневно :) 14.jpg 4. Переходим к верхней части модуля. Нам нужно отсоединить большой составной шлейф, на котором находится фронтальная камера, контакты подключения динамика и датчик приближения. Помимо этого, нам нужно достать пластиковое кольцо камеры и центровочное кольцо датчика приближения. Делаем всё по старой системе: шлейфы поддеваем, остальное достаём пинцетом. Здесь часть компонентов прилеплена на двусторонний скотч, поэтому используем тонкий канцелярский нож, когда видим, что не имеем дело со шлейфом. 15.jpg 5. В нашем случае шлейф вынимается с фрагментом стекла – их нужно очень аккуратно отлепить. То же самое касается многих других элементов. Стекло надо полностью и очень тщательно убрать. Даже микроскопический фрагмент – практически пыль – может повлиять на работу смартфона. Например, зажмёт какой-нибудь шлейф при сборке и вырубит одну из функций устройства. А попавшая в разъём подключения пыль или стекло могут разорвать весь контакт. 16.jpg 6. Как только все компоненты зачистили и достали, откручиваем болты с металлического щитка и снимаем его. Отцепляем крупный шлейф, проходящий через весь старый модуль, и принимаемся за новый.

Переносим компоненты на новый модуль

17.jpg Если вы дошли до этого, процесс не покажется сложным :) Тут главное – поставить так, как было. Расположения коннекторов на шлейфах не оставляют много места для ошибок. Главное – положить металлический щиток не под шлейф верхней части, а над ним. Многие путаются, в итоге тем самым можем вызвать образование пятен на матрице.

Вновь уделите максимум внимания шлейфу TouchID. Не повредите его ни в коем случае.

Для обратной сборки верхнего модуля также понадобится двусторонний скотч. Будьте готовы резать тонкие полоски небольшого размера и аккуратно их наносить пинцетом.

Собираем iPhone 6

При собранном модуле весь процесс занимает от силы 2-3 минуты. Закручиваем щитки. Ставим шлейфы дисплея на место, подключаем нижний микро-шлейф питания. Затем тестируем: включаем смартфон и смотрим на новый дисплей. Дожидаемся загрузки, проверяем тачскрин. Если всё в порядке, поздравляем!

Крепим модуль со щелчком на законное место и закручиваем два внешних болта. Миссия выполнена.

Если не уверены в своих силах

18.jpg Если вы попытались отремонтировать iPhone, но что-то не получается или не хочется продолжать, приходите в ModMac. Мы подскажем, как довести процесс до конца. А если нет желания рисковать, оставьте его нам, и мы сделаем всё как надо.

Всегда с Вами, вот уже 8 лет!

Modmac - Сервисный центр по ремонту Apple