Инструкция по разбору iPad Air

Инструкция по разбору iPad Air
29.04.2014

Инструкция по разбору iPad Air

Наконец-то и мы с вами дождались выхода нового поколения iPad. Новинка оказалась очень ожидаемой. Наши специалисты произвели полную разборку и сборку гаджета, при этом, составив детальный фотоотчет. Как и прогнозировалось, ремонт айпад 5 может оказаться очень увлекательной операцией. Если он вам покорится и лишних деталей не окажется, то смело присвойте себе высшую категорию и начинайте активно собой гордиться. Для того, чтобы произвести ремонт ipad 5, понадобится усидчивость и внимательность, а также аккуратность, ведь новая модель тоньше, легче и меньше по объему более, чем на 20% от своих предыдущих сородичей.

Пожалуй, можно начинать. Прежде всего, напомним о риске не собрать вместе все детали. В случае сомнений, лучше довериться специалистам. Но если интерес все сделать самому победил, то мы начинаем. Ниже будет приведена полная пошаговая инструкция с фотографией каждой проделанной операции. 

Видеоинструкция по разбору iPad Air


Технические характеристики, которые необходимо учитывать, производя ремонт ipad air:

  • Двухъядерный процессор А7;
  • 5 мегапикседьная камера, с функцией записи видео (разрешение 1080р);
  • фронтальная 1,2 мегапиксельная камера (запись видео с разрешением 720р);
  • 9,7LCD-матрица с разрешением 2048x1536 точек;
  • Беспроводная Wi-Fi 802.11n связь со сдвоенной антенной;
  • Поддержка технологий DC-HSPA+, UMTS, GSM/EDGE, CDMA и EVDO;
  • Поддержка сетей LTE;
  • В зависимости от модели встроенная память может быть:16,32,64,128 ГБ.

Новая модель iPad получила номер A1475

Убедимся в наличии двух камер и двух микрофонов, которые, кстати, расположились на верхней панели. Это позволяет устранить посторонние шумы и улучшить звук. Кнопки управления также расположены на передней панели. Теперь громкость можно отрегулировать более качественно, в отличие от предыдущих iPad, где все регулировки осуществлялись с помощью одной кнопки. Как и в предыдущем поколении, мы видим разъем Lightning, но главное отличие в том, что динамики теперь расположены от него по разные стороны, что дало хороший стереоэффект.

Придется использовать грелку для разогрева клея, так как сенсорный тачскрин надежно прикреплен. Но у нас уже есть опыт предыдущих уроков. Так что, используя те же приспособления, аккуратно отсоединяем экран. Потрудиться для ремонта ipad 5 надо изрядно.

Присоски очень помогут надежно все зафиксировать, а мы попадаем в самую сердцевину аппарата.

У нас все получилось и LCD дисплей отключен.

Мы добрались до аккумуляторной батареи. Оценивая визуально, мы сразу видим, что она уменьшилась в размерах. На нашей модели она состоит из двух ячеек. Напряжение соответствует 3,73В, а емкость у нее 32,9Вт*ч. Это немного меньше в цифрах, чем у предыдущих моделей, но благодаря хорошо продуманной энергоэффективности, продолжительность автономной работы никак не уменьшилась.

Есть возможность рассмотреть новый дисплей. Производитель его — компания LG. Технические характеристики соответствую дисплеям четвертого поколения, но одна из них конечно существенно изменилась. Взяв в руки можно убедиться, что толщина его уменьшилась процентов на 20. Так что лишних усилий лучше не прилаживать.

Убрав дисплей, нам открывается очень много чего интересного. Будут даже загадки, но обо всем по порядку.

Вот нам и предстал во всей красе дигитайзер. В новой модели мы видим дополнительный шлейф, предназначенный для кнопки Home, но самого модуля мы не обнаружили. Может вам это удастся распутать, а мы полагаем, что это будет эксклюзивной функцией для пятого поколения моделей.

Как видим, что многие детали намертво приклеены, поэтому приспособления по расклеиванию частей нам пригодятся не один раз. Хорошо, что, начиная работу по ремонту ipad air, мы оказались предусмотрительными.

Продвигаться вглубь становится все сложнее. Аккумуляторная батарея не хочет покидать насиженного места. Выкрутив все болтики, мы надеемся, что она вот-вот отделиться, но приложить усилия придется.

Наконец-то мы добрались до лотка для Micro-SIM. Он тоже приклеен, отклеить его очень сложно, чтобы не повредить плату. Будьте аккуратны, а то это может оказаться проблемой, а ремонтировать надо будет всю плату, так как в этой модели они составляют единое целое.

Наконец- то появилась возможность справиться с аккумуляторной батареей. Она всячески сопротивлялась и никак не хотела отсоединяться. Теперь мы видим, что виной тому были контакты на материнской плате. Можно констатировать факт, что батарея является самой неудачной из всех предыдущих моделей для извлечения. Она очень затрудняет ремонт ipad 5.

Наконец-то нас не будут преследовать эти неприятные звуки. От батареи мы избавились, но ненадолго. Назад, надеемся, она станет более тихо.

Наградой нам послужит следующий этап разборки. Мы у самого мозгового центра ipad 5. Компания Apple постаралась и серия удачных разработок легла в основу данной модели:

  • процессор APL5698 A7
  • ОЗУ с объемом 1 гБ
  • встроенная память Toshiba 16 GB NAND Flash
  • сопроцессор для анализа движения Apple M7 Motion Co-Processor
  • модуль, обеспечивающий Wi-Fi соединение
  • аудио звучание обеспечивает Apple Cirrus Audio Codec
  • чип управления Apple 343S0655-A1

Теперь откроем защитную пластину возле модуля для Wi-Fi соединение. Здесь располагается пара контроллеров сенсорного экрана Broadcom. Такую же конфигурацию можно было наблюдать в нескольких версиях MacBook.

Рассмотрим компоненты, обеспечивающие связь планшета с внешним миром:

  • модуль Qualcomm с 1 ГБ (128 МБ) DRAM
  • усилитель мощности TriQuint
  • три Skyworks - усилитель мощности / модули двусторонней печати
  • два дюплексных модуля усилителя мощности Avago A79
  • антенный коммутатор LG- 227 и одновременно фильтрующий модуль
  • модуль – передатчик WTR1605L
  • PMIC Qualcomm PM8018

Новинка от Apple на этот раз радует. Коннектор Lightning извлекается отдельным модулем, а это существенно облегчает ремонт айпад 5. Отсоединяем по очереди Bluetooth, затем антенны Wi-Fi. Кстати будет напомнить, что скорость Wi-Fi в данной модели почти в два раза выше, чем в предыдущих. Это позволило осуществить специальная технология MIMO и наличие двух антенн.

Приступаем к операции с камерами. Начинаем с фронтальной. Здесь не возникает никаких проблем. Удачно смонтированный модуль так же удачно покинул свое место.

Производим демонтаж аудио разъема. Он в данной модели неразлучен LTE модулем. А затем снимем динамики. Можно считать, что со звуковым сопровождением покончено.

Вот и настала очередь основной 5 мегапиксельной камеры. Она тоже уходит без сопротивления.

Подытожив все сделанное можно констатировать, что ремонт ipad 5 производить очень проблематично.

Многие детали и модули, особенно хрупкие и тонкие дополнительно проклеены, а отклеить их без повреждения крайне сложно. Поэтому может оказаться, что поменяв испортившийся модуль на новый, вы нечаянно повредили еще что-нибудь. Будем надеяться, что не очень дорогое. Многие модули в данной модели спрятаны надежно под предыдущими, поэтому добраться к ним, не потревожив кучу соседей сверху, не получится. Поэтому решать вам, производить ремонт ipad air самому или доверить это профессионалам. Но работая самостоятельно, вы лишаетесь официальных гарантий.

Modmac - Сервисный центр по ремонту Apple