Восстановление данных

Восстановление данных
25.07.2018

Всегда ли поврежденные данные можно восстановить?

В современном мире в каждом доме имеются устройства для хранения данных: HDD и SSD диски в компьютерах и ноутбуках, USB-флешки, microSD и т.п., и у всех них есть общий серьезный недостаток. Из-за сложности технологии, которые используются при их производстве, всегда есть шанс, что накопитель выйдет из строя, похоронив в себе всю имеющуюся информацию: фотографии, коллекции домашних фильмов и музыки. У жестких и SSD дисков имеется ограниченный ресурс перезаписей данных, который простой пользователь не всегда может отследить. Если накопитель вышел из строя – это не значит, что данные потеряны навсегда. В большинстве случаев их можно восстановить.

news-vosstanovlenie-dannyh.jpg

Если повредился жёсткий диск (HDD)?

HDD из себя представляет диск с нанесенным магнитным покрытием, вращающийся на большой скорости (от 5000 до 15000 об/м), по которому на воздушной подушке движется магнитная головка, которая считывает магнитное поле дорожек диска, либо записывает его. Позиционирование этой головки очень точное, а поверхность диска должна быть идеальной. На диске диаметром меньше 10 см могут помещаться более миллиона дорожек. Контролем головок занимается специальный микропроцессор, стоящий на плате диска.
Есть несколько типов повреждений и способов восстановления данных. Самая распространённая проблема HDD – это повреждение служебной информации (калибровка головки, физический размер диска, зона с дефектом поверхности и т.п.) В данном случае идет программное восстановление битых зон и сохранение образа диска. Вторая по частоте проблема – повреждение магнитного диска из-за выработки ресурса. При этом программа самодиагностики HDD (S.M.A.R.T.) просто блокирует доступ к нему. В данном случае снимается блокировка и считывается вся неповрежденная информация.
Третья по частоте проблема – это механическое повреждения диска или головки. Например, из-за удара или падения во время чтения или записи. В тот момент, когда головка, двигаясь на огромной скорости над поверхностью диска, дергается и ударяется о поверхность диска, царапает ее и разрушается сама. В этом случае диск сначала промывается, головка меняется на новую или снятую с донора, правится служебная информация, а потом считывается образ диска.

Если повредился SSD накопитель?

SSD накопители представляет из себя плату с напаянными микросхемами: контроллер SSD, к которому подключено от 1 до 16 микросхем NAND памяти. SSD работает гораздо быстрее, так у нее нет механически движущихся частей, а запись идет одновременно на несколько микросхем памяти.??Самая частая проблема выхода из строя SSD накопителя — сбой программного обеспечения. В данном случае делается прошивка контроллера и считывание образа SSD.
?Вторая проблема – выработка ресурса перезаписи микросхем NAND памяти. Уже упомянутая система самодиагностики (S.M.A.R.T.) может блокировать доступ к данным. В этом случае снимается блокировка и считываются неповрежденные данные.
Третья по частоте проблема — окончательный выход из строя одной из микросхем NAND или самого контроллера SSD. В этом случае отпаиваются микросхемы NAND и отдельно считываются образы на программаторе. Потом делается виртуальный сбор SSD и расшифровка данных, после чего сливается в образ SSD.

Если повредилась USB-флешка?

USB-флеш также, как и SSD представляет из себя плату с напаянными микросхемами контроллера флешки и NAND памяти (от 1 до 4).?При выходе из строя USB-флеш чаще всего снимается микросхема NAND и считывается на программаторе.
Также довольно часто флешки подвергают механическим повреждениям. Например, отрывает разъем USB. В данном случае подпаивается USB напрямую к контроллеру и считываются данные.

Если повредились данные iPhone или iPad?

На iPhone и iPad так же, как и в SSD, стоит NAND память. Восстановить данные с нее крайне сложно, так как Apple крайне щепетильна в вопросах безопасности и устанавливает в свои планшеты и смартфоны продвинутую систему шифрования. Поэтому, если у вас сломался телефон, главным для сохранения данных будет отсутствие повреждений NAND и центрального процессора, тогда можно восстановить материнскую плату, а с ней и всю хранящуюся на устройстве информацию.

Modmac - Сервисный центр по ремонту Apple