Что важно знать про ремонт iPad

Что важно знать про ремонт iPad
5.07.2018

Ремонт iPad – что чаще всего ломается или выходит из строя

В начале 2010 года Стив Джобс презентовал всему миру по-настоящему новое устройство. Компании Apple удалось сделать промежуточный девайс – не такой массивный, как ноутбук, но при этом функциональнее и удобнее в использовании, чем телефон. Данному устройству дали название iPad. Сложно сказать, что iPad является таким же необходимым к приобретению устройством, как, например, телефон. Но все же нельзя отрицать то, что многие задачи на планшете выполнять гораздо удобнее, чем на том же телефоне.

ipad-jobs-july-news-big.jpg

Успех и провал iPad?

Задумка Джобса была ясна. iPhone должен был стать устройством для удобной коммуникации между людьми и быстрого просмотра какой-либо информации. А планшет – для работать с файлами, просмотра фотографий, серфинга в интернете и просмотра фильмов, например, в дороге. И судя по статистике продаж моделей iPad до 2014 года, задумка неплохо реализовалась. Компании удалось продать за 2014 год около 60 миллионов аппаратов, что сделало iPad самым продаваемым планшетным компьютером в мире.

ipad-july-sales-big.jpg

Однако после того, как 9 сентября 2014 года Apple презентовала iPhone 6 Plus, возник вопрос: а нужно ли вообще приобретать планшет, когда многие функции теперь удобно делать и на телефоне. А плохие продажи последующих моделей iPad, которые сократились практически в полтора раза, свидетельствуют, что данный вопрос возник у огромного количества людей. Да и сама Apple как-то забыла про это направление и лишь в 2017 году значительно переделав операционную систему, выпустила iOS 11, которая, возможно, вдохнет в iPad новую жизнь.

Часто ли iPad ломается??

На данный момент практически 90% процентов iPad, которые приносят в сервисный центр Modmac с той или иной проблемой, были выпущены до 2014 года, а именно: iPad 3/4, iPad Air, iPad mini 1/2, хотя «болячки» и поломки у всех моделей практически одинаковые.

ipad-july-news-big.jpg

Как и у iPhone, у планшетов чаще всего разбивается стекло. И в зависимости от того, какой у вас аппарат, стоимость ремонта может значительно отличаться и далеко не всегда замена стекла на старых моделях дешевле, чем на новых.

На самых первых моделях iPad (iPad, iPad 2/3/4, iPad mini 1/2/3, iPad Air) стекло и матрица представляют собой два различных элемента и, следовательно, если у вас повредилось только стекло, стоимость ремонта обойдётся в разы дешевле.
На более поздних моделях, таких, например, как iPad Air 2, iPad Pro, iPad mini 4, дисплейный модуль является единой конструкцией, и качественно заменить только стекло нельзя. На этих аппаратах, безусловно, очень хорошее качество изображения, но стоимость замены дисплея может достигать стоимости целого аппарата.
А вот обновленный iPad 2017, который пришёл на замену iPad Air 2, конструктивно больше напоминает iPad Air первого поколения. Идентичный тачскрин, стекло и матрица являются отдельными комплектующими, а значит при повреждении можно заменить только стекло, а не весь дисплейный модуль в сборе.

ipad-zamena-akkumulyatora-july-news-big.jpg

Второй популярной проблемой, с которой к нам обращаются, является быстрая разрядка аккумулятора. Его замена обычно требуется iPad Air 1/2, iPad mini 1/2. Несмотря на большую ёмкость, время всё-таки берет своё и даже аккумулятор на iPad 3/4, у которых ёмкость 11560 мАч (iPad 3 и 4 обладают самой большой аккумуляторной батареей), может истощить свой ресурс.

Проблемы с материнской платой также нередки для планшетов. В связи с огромным количеством неоригинальных зарядок и плохих внешних аккумуляторов достаточно часто выходят из строя микросхемы контроллеров питания, Tristar. А в последнее время участились случаи выхода из строя и процессора.

Сервисный центр ModMac запускает новую акцию на ремонт iPad: в июле Вы получите скидку на ремонт 15%, а на покупку аксессуаров для iPad - 20%.

Modmac - Сервисный центр по ремонту Apple